23 August 2012

RPP Bahasa Indonesia Kelas VI Semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
Mata Pelajaran                       :  Bahasa Indonesia
Tema                                       :  Pahlawan
Kelas/Semester                       :  VI/2
Standar Kompetensi                :  Mendengarkan
1.      Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek
Kompetensi Dasar                   :  1.1 Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televise atau radio
Indikator                                  :
·           Menyebutkan pokok-pokok hal penting yang didengar dari televisi atau radio
·           Menyusun pokok atau hal penting secara runtut yang didengar dari televise atau radio
·           Menyimpulkan isi berita berdasarkan pokok atau hal penting yang didengar dari televise atau radio
·             Menjawab pertanyaan isi berita
Waktu                                      :  2 Pertemuan (5 x 35 menit)
Pelaksanaan                            :  Minggu Ke 1

I.      Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, demonstrasi, dan tanya jawab peserta didik dapat :
1.    Menyebutkan pokok-pokok hal penting yang didengar dari televise atau radio
2.    Menyusun pokok atau hal penting secara runtut yang didengar dari televise atau radio
3.    Menyimpulkan isi berita berdasarkan pokok atau hal penting yang didengar dari televise atau radio
4.    Menjawab pertanyaan isi berita


II.        Materi, Media, Sumber, dan Metode Pembelajaran
A.      Materi Pembelajaran
Pokok-pokok atau penting isi berita
B.      Media Pembelajaran
Teks berita tema Pahlawan, Radio,tv
C.      Sumber Belajar
1.         Program semester 2 kelas VI
2.         Buku Bahasa Indonesia Penerbit Pustaka Tiga Kelana hal. 87-88
3.         Media cetak yang relevan
D.     Metode
1.         Ceramah
2.         Tugas
3.         Tanya jawab
III.      Langkah-langkah Pembelajaran
A.      Pertemuan I
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.    Memeriksa kerajinan dan kebersihan kelas
b.    Memeriksa kesiapan siswa tentang alat tulis
c.     Apersepsi :
1)   Siapakah yang senang mendengarkan berita
2)   Bagian manakah yang penting waktu mendengarkan
3)   Maukah kalian mendengarkan cerita pak guru
4)   Sambil mendengarkan isilah lembar kerja ini!
2.      Kegiatan Inti (85 menit)
a.    Menjelaskan tujuan pembelajaran : setelah kalian mendengarkan berita kalian dapat Menyebutkan pokok-pokok hal penting yang didengar dari televise atau radio menyusun pokok atau hal penting secara runtut yang didengar dari televise atau radio
b.    Mendengarkan berita dari radio atau tv
c.    Siswa menyebutkan isi pokok berita
d.    Siswa menyusun pokok-pokok berita secara runtut
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
a.    Memberi tugas mendengarkan berita di tv atau radio
b.    Tindak lanjut

B.      Pertemuan II
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.    Memeriksa kerajinan dan kebersihan kelas
b.    Memeriksa kesiapan siswa tentang alat tulis
c.     Apersepsi :
1)        Apakah kalian sudah mendengarkan berita
2)        Dari mana berita itu kamu peroleh
3)        Sudah bisakah kalian menyimpulkan isi berita
2.      Kegiatan Inti (50 menit)
a.    Menjelaskan tujuan pembelajaran : setelah kalian mendengarkan berita kalian dapat menyimpulkan isi berita berdasarkan pokok atau hal penting yang didengar dari televise atau radio, menjawab pertanyaan isi berita
b.    Siswa membacakan berita yang diperoleh dari tv atau radio
c.     Siswa menyimpulkan isi berita
d.    Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan isi berita
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
a.    Mencatat kesimpulan
b.    Evaluasi dan tindak lanjut
IV.      Evaluasi
A.    Bentuk tes                   : tes dan non tes
B.    Jenis tes                       : tertulis dan performen
C.    Alat tes                        : Soal tes
V.     Soal tes, Kunci Jawaban dan Lembar Kerja
1.      Soal Performen
a.      Soal tes
Ceritakan kembali isi berita yang telah didengar
b.      Kunci jawaban
Kebijakan Guru
c.       Penyekoran
·      Penampilan skor     : 1-3
·      Isi skor                     : 2-5
·      Vokal                       : 1-2


2.      Soal tes tertulis, Kunci Jawaban, dan Lembar Kerja
a.      Soal tes
1.        Judul berita yang baru didengar adalah….
2.        Berita tersebut dipublikasikan  oleh….
3.        Kejadian berita tersebut di….
4.        Televisi, radio disebut media….
5.        Isi kesimpulan berita tersebut adalah….
b.      Kunci Jawaban
1.        Pemprov. DKI Jakarta akan membangun alat tranportasi air
2.        Metrotv news
3.        Jakarta
4.        Elektronik
5.        Pemprov. DKI Jakarta akan membangun alat tranportasi air untuk melancarkan 
       transportasi darat di Jakarta
c.       Penyekoran
·         Jawaban benar      :  skor 2
·         Jawaban salah       :  Skor 0
·         Nilai                       :  perolehan skor/skor maksimal x 100
d.      Lembar Kerja
Dengarkan berita berikut dan jawablah pertanyaan dengan tepat!
1.      Apa judul berita yang kamu dengar?
………………………………………………………
2.      Media apa yang memberitakannya?
……………………………………………………….
3.      Apa kesimpulan berita tersebut?
………………………………………………………



         Bogoan, ...............

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Kelas VI A



......................                                                                    ..........
NIP............                                                                        NIP......


 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
Mata Pelajaran                       :  Bahasa Indonesia
Tema                                       :  Pahlawan
Kelas/Semester                       :  VI/2
Standar Kompetensi                :  Mendengarkan
1.      Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek
Kompetensi Dasar                   :  1.2 Menceritakan isi drama pendek yang disampaikan secara lisan
Indikator                                  :
·           Menyebutkan kalimat, judul, tokoh, latar, dari drama yang didengar
·           Menceritakan kembali isi drama dengan bahasa sendiri
Waktu                                      :  2 Pertemuan (5 x 35 menit)
Pelaksanaan                            :  Minggu Ke 2 Januari

I.      Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, demonstrasi, dan tanya jawab peserta didik dapat :
1.    Menyebutkan judul drama
2.    Menyebutkan tokoh-tokoh drama
3.    Menyebutkan isi drama
4.    Menyebutkan latar drama
5.    Menceritakan isi drama dengan kalimat sendiri

II.        Materi, Media, Sumber, dan Metode Pembelajaran
A.      Materi Pembelajaran
Drama pendek
B.      Media Pembelajaran
Teks drama, kaset drama, radio
C.      Sumber Belajar
1.         Program semester 2 kelas VI
2.         Buku Bahasa Indonesia Penerbit Pustaka Tiga Kelana hal. 100-101
3.         Media cetak yang relevan
D.     Metode
1.         Ceramah
2.         Tugas
3.         Tanya jawab
4.         Demonstrasi
III.      Langkah-langkah Pembelajaran
A.      Pertemuan I
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.    Memeriksa kerajinan dan kebersihan kelas
b.    Memeriksa kesiapan siswa tentang alat tulis
c.     Apersepsi :
1)   Siapakah yang pernah mendengarkan sandiwara radio?
2)   Bagaimanakah ceritanya?
3)   Maukah kalian mendengarkan cerita pak guru
4)   Sambil mendengarkan isilah lembar kerja ini!
2.      Kegiatan Inti (85 menit)
a.    Menjelaskan tujuan pembelajaran : setelah kalian mendengarkan drama kalian dapat menyebutkan kaliamt, judul, tokoh, latar dari drama yang didengar.
b.    Mendengarkan drama yang dibacakan oleh guru
c.    Siswa menyebutkan isi pokok drama
d.    Siswa menulis tokoh, latar drama
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
a.    Memberi tugas mendengarkan drama di tv atau radio
b.    Tindak lanjut

B.      Pertemuan II
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.    Memeriksa kerajinan dan kebersihan kelas
b.    Memeriksa kesiapan siswa tentang alat tulis
c.     Apersepsi :
1)        Apakah kalian sudah mendengarkan drama?
2)        Dari mana drama itu kamu peroleh?
3)        Sudah bisakah kalian menyimpulkan isi drama itu?
4)        Dapatkah kalian menceritakan isi drama itu?
2.      Kegiatan Inti (50 menit)
a.    Menjelaskan tujuan pembelajaran : setelah kalian mendengarkan berita kalian dapat menceritakan isi drama dengan bahasa sendiri
b.    Siswa menceritakan isi drama satu persatu
c.     Siswa menyimpulkan isi drama
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
a.    Mencatat kesimpulan
b.    Evaluasi dan tindak lanjut
IV. Evaluasi
A.    Bentuk tes                   : tes dan non tes
B.    Jenis tes                       : tertulis dan performen
C.    Alat tes                        : Soal tes
V.   Soal tes, Kunci Jawaban dan Lembar Kerja
1.    Soal Performen
a.      Soal tes
Ceritakan kembali isi drama yang telah didengar?
b.      Kunci jawaban
Kebijakan Guru
c.       Penyekoran
·      Penampilan skor     : 1-3
·      Isi skor                     : 2-5
·      Vokal                       : 1-2
2.    Soal tes tertulis, Kunci Jawaban, dan Lembar Kerja
a.      Soal tes
1.        Judul drama yang baru didengar adalah….
2.        Tokoh-tokoh dalam drama tersebut adalah….
3.        Latar drama tersebut adalah….
4.        Tema drama tersebut adalah….
5.        Isi drama tersebut adalah….

b.      Kunci Jawaban
1.        Ikrar
2.        Ratna, Mei, Via
3.        Sekolah
4.        Perpisahan
5.        Ratna, Mei, Via berencana akan meninggalakan sekolahnya dengan mendapat nilai yang memuaskan dan dapat diterima disekolah favorit

c.       Penyekoran
·         Jawaban benar      :  skor 2
·         Jawaban salah       :  Skor 0
·         Nilai                       :  perolehan skor/skor maksimal x 100
d.      Lembar Kerja
Dengarkan berita berikut dan jawablah pertanyaan dengan tepat!
1.      Apa judul drama yang kamu dengar?
………………………………………………………
2.      Ada berapa tokoh dalam drama tersebut?
……………………………………………………….
3.      Siapa sajakah para tokohnya?
………………………………………………………
4.      Latar drama tersebut dimana?
……………………………………………………..
5.      Apa isi drama tersebut?
……………………………………………………..



       Bogoan, ...............

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Kelas VI A



......................                                                                    ..........
NIP............                                                                        NIP......